Можно ли использовать раствор соляной кислоты при пайке радиодеталей?

Можно ли использовать раствор соляной кислоты при пайке радиодеталей? А если под рукой не оказалось канифоли? И вобще: как паять соляной кислотой мелкие радиодетали без вреда для них?
8 года назад от Алексей Грисенко

5 Ответы

0 голосов
Паяльная кислота, это соляная кислота "травлёная" цинком.
То есть в кислоту добавляют цинк, он вступает в реакцию с кислотой и в результате получается раствор соли хлорид цинка. Вот его и используют как флюс для пайки стали, железа и чугуна. Паяльная кислота это и есть хлорид цинка. Паять ею радиодетали нельзя. После пайки нужно промывать место пайки большим количеством воды: от остатков флюса возможна корозия места пайки. канифоль в основном используют при пайке меди: в горячем виде канифоль очень хорошо растворяет окислы меди.
8 года назад от Евгений Лапицкий
0 голосов
Раньше что бы наказать какого-нибуть особо неприятного клиента, пропаивали контакты или паяльной кислотой ( но она потом проявляется ) или китовым жиром, со временем в месте этой пайки, даже промытой, появляется проводимость и интересные дефекты, обычно через 5-6 месяцев, найти выновных тяжело
8 года назад от Георгий Иванков
0 голосов
Кислота оказалась а канифоль нет? Кислота для пайки чёрных металлов. Это ж суперактивный флюс.
Радиомонтаж им паять нельзя. Всё сгниёт через некоторое время. Хотя если очень хочется, то кто же вам может запретить.
Сейчас радиомонтажных флюсов полно, а у вас всё только канифоль и кислота.
8 года назад от Kostia Stp
0 голосов
хлористый цинк, но он не для мелких радиодеталей, вот сталь бывает трудно припаять с канифолью. никель (китайского производства) иногда хрен припаяешь. а мелочевку паять кислотой, промывать потом замучаешься
8 года назад от Олег Максимов
0 голосов
раствор соляной кислоты при пайке лучше вобще не использовать. Используют раствор хлористого цинка (паяльная кислота) , после пайки обязательно тщательно отмыть большим количеством воды с использованием щетки, а то останется соль и будет разъедать пайку. При пайке ведра это не так страшно, для мелких проводков - схема быстро выйдет из строя.
8 года назад от Walera Butorin

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от соловцов сергей
1 ответ
7 года назад от Vladimir Krugovoy
1 ответ
3 года назад от Сергей Комаровских