Почему свет не проходит сквозь тела, а волны проходят? В чем разница, если свет - это волна?

Готовим постулат! Будем голосовать!
8 года назад от Temari Akatsuki

6 Ответы

0 голосов
Носителем света (и любого другого электромагнитного излучения) является электромагнитная материя. Электромагнитная материя окружает каждый электрон и каждый протон. При колебании электрона, кусочек электромагнитной матери отрывается и улетает прочь от него со скоростью ~ 300000 км/с - такой кусочек называется "фотон".
Медленные колебания электрона создают малоэнергичные фотоны ( из них состоят радиоволны) , быстрые колебания электрона создают высокоэнергичные фотоны (из них состоит свет) . Прохождение фотонов через препятствия зависит от их энергетических свойств. Обычно, в препятствии, фотон поглощается каждым атомом вещества, из которого сделано препятствие, и переизлучается.
8 года назад от Олеся Евстигнеева
0 голосов
Какие волны проходят сквозь тела? И какие именно тела? Положи сотовый телефон в микроволновку и позвони на него. Он не ответит на вызов. Так какие волны проходят через какие тела? Хотя тебе проще было бы положить сотовый телефон в микроволновку и включить е. Минут на пять. Если у тебя, конечно, вобще есть сотовый телефон и микроволновка.
8 года назад от Force Majeure
0 голосов
А почему ультрафиолет проходит через кварцевое стекло, а через обычное не очень? А почему зеленый свет плохо проходит через красный фильтр? А почему рентген плохо проходит через метал? Если это все волны, почему они ведут себя по разному? Может быть это разные волны? Например частота у них разная?
8 года назад от ilya.stacurenko
0 голосов
Анекдот.
Студентка сдает зачет и не может ответить, что такое вакум. Профессор говорит, чтоб сняла трусы, и тр@х@ет е. Вынимая член объясняет, вот он - вакум.
Студентка, - Профессор! Разве это ВАКУУМ! Вот с утра ребята с четвертого курса так отъ@бли, что жопа простыню засосала, Вот это ВАКУУМ был! '
8 года назад от Элка Пашаева
0 голосов
Хотя свет представляет собой волны, в некоторых отношениях он ведет себя так, будто состоит из частиц: свет может испускаться или поглощаться только определенными порциями, квантами. Фактически квантовая механика основана на совершенно новом математическом аппарате, который не описывает реальный мир ни в терминах частиц, ни в терминах волн. Для некоторых целей удобно рассматривать частицы как волны, для других — воспринимать волны как частицы, но подобный подход не боле чем условность, принятая для нашего удобства. Это то, что физики называют корпускулярно волновым дуализмом квантовой механики.
8 года назад от Сергей Омельяненко
0 голосов
Если речь о волнах радиосвязи то они проходят далеко не через все тела, только через такие, какие для них прозрачны: например спутниковую тарелку нельзя поставить ни дома, ни на застекленную лоджию - т. к волны диапазона 12 ГГц могут частично поглощаться стеклом.
Длинные волны могут огибать препятствия, не превышающие 1/2 длинны самой волны. И свет так может, только длинна волны у него маленькая. Ну и про двойственную природу света забывать не стоит.
8 года назад от Kitty&cat

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от лариса фрицлер(вдовина)
1 ответ
8 года назад от Андрей134 Рафальский