Кто мне объяснит, почему мы игнорируем приставки кратности?

1. Почему мы предпочитаем выговаривать "тысяча милизивертов" вместо того, чтобы просто сказать - "зиверт"? (очень часто слышу при комментировании ситуации в Японии)
 
2. Почему мы говорим "тысяча километров" вместо короткого "мегаметр"? Или "миллион километров" вместо "гигаметр"?
 
3. Почему мы легко говорим "сантиметр" или "дециметр", но никогда - "сантиграмм" и "дециграмм"? Зачем придумывать специальное слово "тонна", когда можно было пользоваться логичным словом "мегаграмм"?
 
4. Почему мы говорим "килорубль" или "мегадоллар" только в шутку?
 
5. Почему жидкости принято измерять только в литрах и декалитрах, и никогда - в гектолитрах, килолитрах и т. д? Почему "сантилитры" используются только в иностранных языках, а мы пользуемся только "милилитрами"?
 
6. Почему все приставки кратности последовательно используются только в отношении байта, единственной единицы измерения, где эти приставки неправомерны?
13 года назад от Сталин

2 Ответы

0 голосов
Перед тем, как задавать такие вопросы, ознакомьтесь, пожалуйста с системой SI. Всё, надеюсь, поймете.
13 года назад от Mr.Androws
0 голосов
Самый большой прикол произошёл с единицей измерения площади в сельском хозяйстве - была установлена внесистемная единица площади 1 ар = 100 кв. м, от неё была образована боле крупная единица - гектоар = гектар. А уж от гектара образовали новую единицу - сотка =1 ару.
А вобще всё определяется традициями. Особенно в Англии и США. Когда-то Д. И. Менделев сказал: "Английская система мер и весов была бы самой нелепой системой в мире, если бы не было английской денежной системы. "
13 года назад от Фахрия Тагиева

Связанные вопросы