Имею ли я право (моральное) работать репетитором по английскому языку на дому без диплома?

Здравствуйте, могу ли я давать репетиторство по английскому языку на дому (неофициально) , если я не имею диплома (проучилась 2 курса ин. яза) и 5 лет жила в Англии, язык знаю на очень высоком уровне, грамматику не очень. Хочу обучать именно людей, увлекающихся языком, учить читать книги, общаться, не готовить к ЕГЭ . Как вы считаете, имею ли я на это право? Пошли бы вы к такому репетитору?
8 года назад от Зоя Лукина

8 Ответы

0 голосов
Вы все равно столкнетесь с тем, что придется объяснять людям грамматику. Иначе вы просто не научите их правильно понимать и строить фразы. Разговорная практика - это хорошо, но этого мало. Ничего, возьмете хороше пособие по грамматике и объясните.
8 года назад от Slon.rolik
0 голосов
диплом может быть и не решает, у вас могут быть прекрасные познания бытового языка, усвоенные за 5 лет общения с носителями, но это не отменяет необходимости изучения грамматики. мне тоже довелось жить продолжительное время в США, но 5 лет языкового университета только дополнили мои знания.
8 года назад от renjar
0 голосов
Смотря, какой уровень преподавать. Высокие уровни требуют знаний, которые средний англичанин не имет или давно растерял. Только разговор? Если было достаточно для этого практики, то нет (моральных) проблем.
8 года назад от Cindy
0 голосов
Я когда учился в университете, у нас на каждом факультете работали репатрианты. Просто в качестве носителей языка. Многие были без образования. Знать "живой" язык без их помощи было бы куда сложней. К тому же знаю ряд дипломированных неучей, которых бы близко не допускал к процессу обучения. ) Так что - Вперёд!
8 года назад от bugga
0 голосов
Классный вопрос. Тоже об этом думаю. Имете право. Тем боле два курса - это уже вполне достаточный уровень грамматики. Я вобще успешно занимался репетиторством со знаниями советской средней школы, правда не за деньги.
8 года назад от Пацанчик
0 голосов
Раз речь о моральном праве, то в принципе диплом не имет решающего значения. Во-первых, все ли дипломированные "специалисты" являются таковыми без кавычек? Во-вторых, вы потребовали бы диплома у носителя языка, достаточно интеллигентного, но не лингвиста (скажем, инженера, врача и т. д. ) ?
8 года назад от Александр Некрасов
0 голосов
Ну, в общем. за 2 курса иняза основы грамматики таки дали. Как нам говорили, грамматика - это такая арматура, на которую нанизыватся вокабуляр. Очень полезен опыт жизни в среде, если, конечно, не среди русскоязычных людей. Думаю, что можете, и вельми успешно.
8 года назад от Дмитрий Малеев
0 голосов
Безусловно ДА, если Вы это скажете Вашим работодателям! Если никого не обманываете - то почему НЕТ то? Я бы пошел к такому репетитору, и с удовольствием пошел бы.
8 года назад от Евгений Михайленко

Связанные вопросы