Чем отличаются мощность и сила тока? Работаю электромонтером, но и сейчас не могу понять чем они отличаются.

8 года назад от Алька Рофиев

2 Ответы

0 голосов
Напряжение - средня скрость дрейфа электронов, продирающихся через кристаллическую решетку проводника и нагревающих его. Скорость эта невелика - обычно сантиметры или десятки сантиметров в секунду. Сила тока - это количество электронов, проходящих за единицу времени через сечение проводника. Когда скорость невелика, но электронов очень много, говорят о большой силе тока и малом напряжении. Силой тока это назвали потому, что от этой величины, независимо от напряжения, в прямой зависимости находится сила взаимодействия двух проводников с током, а также по аналогии с механикой, где мощность является произведением силы на скорость.
8 года назад от Виолетта Smail
0 голосов
Мощность - это такая величина, которая показывает, какая работа производится электрическим током за единицу времени. Именно мощность характеризует полезное действие тока (точне как быстро это действие совершается) . Ток же показывает какое кол-во заряда проходит через поперечное сечение провода за единицу времени. Ток зависит от мощности (это в принципе очевидно) . Однако, мощность зависит не только от тока, но и от напряжения! Поэтому ток нельзя считать аналогом мощности и использовать его вместо мощности (в общем случае) .
Электромонтеры обычно работают в сетях с каким то одним напряжением, поэтому там мощность практически всегда пропорциональна току и часто говорят о мощности взамен тока. Это вполне нормально.
8 года назад от Serjant

Связанные вопросы