1. Что такое «нелинейный элемент» в электрической цепи?

8 года назад от ЫыЫыЫ

3 Ответы

0 голосов
Это элемент, свойства которого зависят от обстановки. Например, "сопротивление" в идеальном случае - линейный элемент. А транзистор - нет. Или, скажем, лампочка накаливания - тоже нелинейный, т. к. у не от сопротивления зависит сила тока, от силы тока зависит температура волоска, а от температуры - обратно сопротивление.
8 года назад от Вера Иванова
0 голосов
Нелинейные элементы придают электрическим цепям свойства, недостижимые в линейных цепях (стабилизация напряжения или тока, усиление постоянного тока и др. ) . Они бывают неуправляемые и управляемые. Первые - двухполюсники - предназначены для работы без воздействия на них управляющего фактора (полупроводниковые терморезисторы и диоды) , а вторые - многополюсники - используются при воздействии на них управляющего фактора (транзисторы и тиристоры) .
8 года назад от kremsol
0 голосов
Проще говоря, эти элементы имеют нелинейную характеристику, связывающую напряжение и силу тока. Например, резистор - линейный элемент. Во сколько раз увеличить напряжение, во столько же раз увеличится и сила тока. У нелинейных элементов всё по-другому - при изменении напряжения в n раз, сила тока возрастёт не во столько же раз, а больше или меньше. Причём что интересно, это сотношение всё время меняется в зависимости от конкретных значений, скажем, напряжения.
8 года назад от c001ibin

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
11 месяцев назад от MargieRbm026