Какую роль играют пневматические кости? Чем они отличаются?

8 года назад от gamer ra

3 Ответы

0 голосов
Пневматические кости содержат ячейки или воздухоносные пазухи. Большая часть этих пазух собщается с носовой полостью и играет роль придаточных полостей. Их роль очень важна – они аэродинамические действуют на вдыхаемый воздух, поэтому струя воздуха соприкасается с обонятельными рецепторами, которые расположена в слизистой оболочке носовой полости, точне, в е верхней части.
8 года назад от Роман Ответ
0 голосов
Пневматические кости, содержат ячейки или воздухоносные пазухи. Большая часть этих пазух собщается с носовой полостью и играет роль придаточных полостей. Роль – они аэродинамические действуют на вдыхаемый воздух, поэтому струя воздуха соприкасается с обонятельными рецепторами, которые расположена в слизистой оболочке носовой полости, точне, в е верхней части.

Лобная пазуха. Это парная полость, которая разделена перегородкой. Также в этой части располагается средний носовой ход. Пазуха может располагаться в разных местах, так как е протяженность варьирует, — в надбровных дугах, лобной чешуе и глазничной части кости лобного типа. Есть однокамерные и многокамерные пазухи.
Клиновидная пазуха. Ее расположение — тело клиновидной кости. В пазухе могут быть добавочные перегородки.
Решетчатые ячейки. Их открытие происходит в средне и верхне носовые ходы.
Сосцевидные ячейки. Их собщение с барабанной полостью происходит через сосцевидную пещеру. Ячейки могут отличаться по размерам. Есть диплоические, компактные, смешанные и пневматические сосцевидные отростки.
Гайморова пазуха. Это самая крупная придаточная полость носа
8 года назад от Сергей Слюсарев
0 голосов
Пневматические кости, или воздухоносные, – кости, которые имеют внутри полость, выстланную слизистой оболочкой и заполненную воздухом, что облегчает вес кости, не уменьшая е прочности.
8 года назад от Ира К

Связанные вопросы