Почему ученые до сих пор считают, что прилив - это планетарная волна?

Ведь планетарная волна (если бы она даже существовала) , не смогла бы выполнить возложенную на не функцию прилива! И вот почему. Допустим, что по океану движется планетарная волна в пол земного шара. Что дальше? Как из этой волны получить прилив? Такая волна будет набегать на берег и тут же соскальзывать обратно в море, как обыкновенная волна прибоя. А прилив затапливает берег надолго (на часы, на сутки и даже на месяцы. ) . А волна прибоя – только на мгновение. Прилив больше похож на микро наводнение или потоп, чем на волну.
8 года назад от Forrest Guera

2 Ответы

0 голосов
А ты разве не знаешь? Учёные считают, что чем больше длина волны, тем больше период колебаний. И если мелкая рябь бьётся быстро и часто, а волны от проходящей баржи накатывают степенно и размеренно, то волны планетарных масштабов накатывают с периодом в полсуток. Вот есть такая связь между длиной волны и периодом, к которой учёные привыкли, а ты не улавливаешь. Для учёных наоборот: как же волна будет "тут же" соскальзывать, если она планетарных масштабов? Это что, вся планета меньше Москвы, что ли?
8 года назад от Бараба
0 голосов
Возьмите у Сушителя Десен магнитную жидкость и поводите над ней магнитом. Такое ощущение, что волна в Вашем понимании что-то обязательно узкое и резкое.
8 года назад от Златовласка

Связанные вопросы