Кто изобрёл атомную бомбу Россия или США

8 года назад от n n

3 Ответы

0 голосов
Забавно, что е изобрел Шокли, впоследствии изобретший транзистор. Однако после своего доклада, в котором впервые была изложена идея применения деления урана для создания атомной брмбы, Шокли отошел от ядерной физики. А практическая реализация идеи Шокли потребовала усилий большой группы выдающихся физиков и миллиардных вложений, собранных в США в Манхэттенском проекте.
Об уровне организации в Манхэттенском проекта его руководитель генерал Гровс приводит такой пример: жена одного из физиков пожаловалась другой, что ведущая к е дому гравиевая дорожка портит каблуки туфель. Их разговор случайно услышал сотрудник контразведки. На следующий день дорожка к дому была засфальтирована .
8 года назад от ВЛАДИМИР БЕСТУЖЕВ
0 голосов
Эксперименты были начаты в Германии (1939 год) ; потом, когда Гитлер распугал или разогнал многих ведущих немецких физиков, они разъехались по другим странам, в том числе и по США, где и был начат "Манхэттенский проект" (1943 год) . Первое американское атомное испытание состоялось в 1945 году. СССР подключился к ядерным исследованиям позже. Для создания советской атомной бомбы (1949 год) часть материалов была доставлена советской разведкой, дале, при создании водородной бомбы, наши физики руководствовались уже собственными разработками и во многом опередили американцев, сумев создать транспортируемую водородную бомбу (1953 год) , в то время как первая водородная бомба американцев (1952 год) представляла собой трёхэтажное здание с заводом по производству жидкого водорода. Первая советская атомная бомба: Первая американская водородная бомба: Испытания ядерного оружия в СССР:
8 года назад от s..e..r..g
0 голосов
первые 5 атомных бомб изготовила Германия в 1945 году эти 5 бомб были захвачены американцами и вывезены в США 3 из них были взорваны на полигонах с целью испытаний а 2 бомбы США скинули на Хиросиму и Насаки о том как СССР и США проектировали атомную бомбу рассказано в главе 41 книги
8 года назад от Вячеслав Приора

Связанные вопросы