Как развеять миф о ветровых волнах и боге Боре?

Богом Борем древние греки называли северный ветер. Люди всегда преклонялись перед необузданной силой невидимого Бога, который гонит стаи туч, надувает паруса, волнует море. Среди самых разнобразных «подвигов» Борея уже много веков живет один из самых древних мифов о том, что ветер создает морские течения и волнует море. Этот миф хорошо прижился и в современной науке. Хотя высота «ветровых» волн порой достигает трехэтажного дома, однако ученых это нисколько не смущает. Ведь все зависит от силы ветра. Делаются сответствующие расчеты, решаются сложные гидродинамические задачи, и все прекрасно "сходится"…
 Когда мы дуем на воду, на поверхности воды образуется слабое течение и мелкая рябь, которые воспринимаются нами, как «зачатки» настоящего морского шторма. Так еще в древности зародился миф о ветровых морских течениях, морских волнах и штормах. Но это великое заблуждение! Ибо ветер способен создавать только слабое течение и мелкую рябь!
 (Цитата из моей книги "Новая теория приливов") .
8 года назад от Darby98A2619

1 ответ

0 голосов
И это спрашивает человек, который написал книжку о приливах? Представляю, какое же дерьмо эта книжка, если автор до сих пор школьного уровня не осилил. Седина в бороду, как говорится.
Ты подул на воду - и сделал вывод о ветре? А ты не замечаешь, что между твоим дуновением и атмосферным течением есть некоторая разница? Ну-ка, попробуй угадать с трех раз, какая? Ты на ученых батон крошишь - а сам с калькулятором обращаться не умешь. Литератор хренов.
8 года назад от Сергей Иванов

Связанные вопросы