Зарядка конденсатора при помощи эффекта "стекания заряда с острия".

Перед тем как задать вопрос сразу сделаю две оговорки

1) Эффект "стекания заряда с острия" НИКАК не относится к эмиссии электронов.
2) Электростатическая индукция это явление наведения собственного электростатического поля, при действии на тело внешнего электрического поля.

Итак собственно вопрос.
Если ко второй пластине плоского конденсатора подсоединить остриё а к первой пластине подключить отрицательный вывод высоковольтного источника напряжения положительный вывод которого заземлён то на первый взгляд получится что цепь разомкнута. Однако ток по ней всё же потечёт (Я экспериментально это подтвердил) . Происходит это так - источник своим отрицательным выводом заряжает первую пластину конденсатора. В результате первая пластина конденсатора обладает собственным электрическим полем. В это поле естественно попадает вторая пластина конденсактора и происходит явление электростатической индукции и как следствие со внутренней стороны обкладки появляется положительный заряд а со внешней отрицательный. Собственно к этой внешней обкладке подключено остриё с которого начинается стекание заряда и конденсактор заряжается (Ещё раз я экспериментально это подтвердил) . Но тут возникла проблема как я уже и говорил, цепь не замкнута, а это означает что ЭДС источника и конденсатора не влияют друг на друга. Таким образом можно сделать вывод что конденсатор должен заряжатся до напряжения пробоя чего не происходит. (На деле напряжение на нём порядка 5000 вольт) . Собственно вопрос состоит в том почему не удаётся получить боле высокое напряжение?
8 года назад от bark

2 Ответы

0 голосов
ЭДС источника питания при замыкании цепи искрой распределяется на последовательно соединённые: воздушный зазор и конденсатор. При снижении напряжения на зазоре ниже напряжения пробоя цепь размыкается. Сответственно конденсатор будет заряжен до напряжения равного ЭДС минус напряжение пробоя
8 года назад от Владимир Макаров
0 голосов
Напряжение на кондёре зависит от заряда на нём, собственно сама емкость это отношение заряда в кулонах к напряжению в вольтах. А так как дополнительному заряду на "оборванной" обкладке взяться неоткуда, ёмкость постоянная, значит и напряг никуда не пойдёт. Как только все заряды, имеющиеся в металле, благополучно перейдут на обкладку, процесс прекращается. Эмиттируй немного носителей заряда туда, и процесс пойдёт дальше.
8 года назад от Роза Мусина

Связанные вопросы

2 ответов
1 месяц назад от сергей косатков