Как можно понимать работу в физике?

Произведение силы на перемещение, которое произошло от приложения данной силы и косинус угла между вектором силы и вектором перемещения — ясно. Но как можно разобрать это понятие для себя, что бы оно было ясным и понятным, как законы Ньютона? Вот, например, сила тяжести действующая на спутник, который движется по круговой орбите (условно) вокруг Земли не производит над ним работы. И, казалось бы, что так и должно быть, ведь его скорость по модулю не меняется, только мне не дает покоя тот факт, что следствием действия этой силы является появление центростремительного ускорения спутника, которое поворачивает вектор его скорости. То есть какая-то робота, по логике, все-таки производится.
Объясните?
8 года назад от Наталия Домченко

3 Ответы

0 голосов
На столе лежит кирпич. Чтобы его за веревочку перетащить на 1 метр, нужно приложить силу меньшую, чем на 2 метра. Тащим под углом вверх, то нужно приложить больше для перемещения на 1 метр, чем на 1 метр по ровному столу. Чем круче наклон (больше угол) , тем большая сила требуется. Если поверхность наклонена по ходу движения - необходимая сила меньше.
Это вот и будет работа - сколько силы потрачено.
8 года назад от Александр Лукин
0 голосов
Если перемещение перпендикулярно силе (как в вашем примере) , то работа не производится - косинус равен нулю. Пусть даже вектор скорости и поворачивается.
Если бы производилась работа, то должна изменяться энергия спутника, а она постоянна.
8 года назад от GirlFromSpace
0 голосов
Работа - это энергия, передаваемая телу (или отнимаемая у него, если работа отрицательна) . Обратите внимание, что работа и энергия имеют одну и ту же единицу измерения - джоуль. Другими словами, как написал Сергей выше, ненулевая работа проявляется не обязательно в изменении траектории, но обязательно в изменении энергии.
8 года назад от Елена Васильева

Связанные вопросы