Зарядное для Ni-Cd аккумулятора от видеокамеры 9. 6V 1. 3A по какому принципу оно отключает заряд, просто таймер внутри?

Например в зарядном от шуруповёрта стоит стабилизатор тока и таймер времени, и можно подключать батареи с разным напряжением (количеством банок) , в зарядном от видеокамеры тоже так, или нужно только 8 банок по 1. 2 вольта?
И почему после зарядки на аккумуляторе из восьми Ni-Cd банок аж 11 вольт, вместо 9. 6?
8 года назад от Лариса Муравьёва

5 Ответы

0 голосов
Чет вы какую-то ерунду написали про разные аккумуляторы в одном зарядном. Зарядники таких аккумуляторов выключаются при достижении определенного напряжения на клеммах, но уж никак не по таймеру.
8 года назад от Хорошая`
0 голосов
Разреженная батарея тебе и 8 В покажет. Напряжение зависит от запаса емкости, температуры и некоторых других факторов. 1, 2 В - номинальное напряжение.
8 года назад от Anvar Zakirov
0 голосов
За 1, 2 В условно принимается напряжение аккумулятора при работе на нагрузку в течение длительного времени. При этом его эдс сначала резко, потом довольно плавно, снижается с 1, 45 В до 1, 25 В. Затем быстро падает — это уже нерабочий режим, там всего 10% емкости или даже меньше.

Зарядка ведется до 1, 45 В, где типично наблюдается так называемая V-образная хар-ка: напряжение, плавно до этого возраставше, начинает снижаться. На этом зарядку останавливают — аккумлятор заряжен максимально. При этом, если зарядка велась ускоренно, то аккумулятор получает лишь около 75% емкости (3-хчасовая) .
8 года назад от спартак делибалтов
0 голосов
8 банок по 1. 4-1. 45 вольта вот и считай 8*1. 45. если зарядка "умная" она отключит по достижению максимального заряда. эта система называется "delta peak" (может написал неправильно) если зарядка обычная она заряжает чисто по времени
8 года назад от dron
0 голосов
Там контроллеры. Микросхемы этот заряд контролирующие. Причём и в аккумуляторе и в устройстве. Перезаряд - плохо. Недозаряд - плохо. Там даже если по амперам не попасть - плохо.
8 года назад от Стив Маккалистер

Связанные вопросы