Как устроен мозг человека?

Я хоть никогда спортом особо и не занимался, но примерно представляю себе как устроены мышцы, чем нужно питаться во время тренировок, сколько отдыхать, как наращивать нагрузки, что такое мышечная память итд. Все это есть в открытом доступе, постоянно везде встречается и многие об этом знают. Хотя и в этой теме наверняка есть белые пятная, о ней многие знают.
А вот мне хотелось бы спросить о том, как устроен мозг, как он тренируется. Только урывками где-то что-то слышал про то, что при усиленной нагрузке со временем к мозгку поступает больше крови и он начинает лучше работать. Что-то про нейроны, про то что образуются новые связи между ними. Но толком нормально ничего не знаю.
Может кто посоветует литературу по этой теме? Желательно, научно-популярную, чтобы я мог иметь представление. Особенно интересует конкретно тренировка мозга, как она происходит, к каким изменениям приводит.
Извиняюсь за сумбурность.
8 года назад от *B*L*O*N*D*

2 Ответы

0 голосов
Есть такая наука - нейрофизиология. Можешь е поизучать на досуге, но это не для любого мозга, предупреждаю сразу.
В остальном же для мозга полезно следующе:
1. Хорошая наследственность.
2. Грудное вскармливание.
3. Ранне развитие ("обучение с пеленок")
4. Хорошие условия быта, сбалансированное питание.
5. Образованные и состоятельные родители (правильная богатая речь, возможности и желание путешествовать с ребенком, давать подробные ответы на его вопросы)
6. Хорошая начальная и средня школа, способствующие не только обучению, но и социализации.
7. Чтение.
Годам эдак к 18-и мозг окончательно перестает развиваться в биологическом плане и начинает умирать. Поэтому если лет до 9-и родители не озаботились развитием интеллекта ребенка, то поздно пить боржоми.
8 года назад от Олег Лыскин
0 голосов
"Голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит". ("Формула любви")
В настояще время известно, что наш мозг представляет собой мощный комп с приёмопередатчиком, который держит постоянную связь с нашей душой.
Он тренируется, как любой другой орган, Чтобы он хорошо работал, им надо работать, постоянно сображать и запоминать. При чрезмерной тренировки механической память, ухудшается логико-аналитическое мышление, и человек превращается в ходячую энциклопедию.
А больше ничего знать не надо.
8 года назад от Serg

Связанные вопросы