Радиолюбители коротких волн! в чём разница между SW1 и SW2 ?

8 года назад от skipi08

1 ответ

0 голосов
SW1- диапазон 52-41 метр
SW2- 41-и ниже
они не вымерли! и не вымрут никогда! вся дальня служебная радиосвязь на коротких волнах как работала так и будет работать. и коротковолновиков со счетов сбрасывать не надо.
Короткие волны подиапазонов 41, 31, 25, 19 метров. Они относительно свободны от промышленных помех: чем выше частота, тем меньше влияние промышленных помех. По мере повышения частоты лучше распространяются днем. Позволяют создать круглосуточное качественное иновещание, когда радиостанция по заране известному для слушателей расписанию, в зависимости от времени суток, меняет частоту вещания, переходя на боле высокочастотные подиапазоны днем и опускаясь на боле низкочастотные ночью.

Короткие волны подиапазонов 16, 13 и 11 метров - типично "дневные". В зоне приема слышны дальние станции из освещенной територии земной поверхности. На этих подиапазонах практически отсутствуют промышленные и атмосферные помехи. Но наличие в эфире в дневное (коммерческое) время большого числа одновременно слышимых радиостанций приводит к своеобразной "эфирной каше", где очень сложно разобрать, кто и что вещает. Как правило, "побеждает сильнейший", - у кого самый мощный радиопередатчик и самые лучшие антенны. Раньше радиоприёмники были гигантских размеров, но сейчас можно найти и карманные коротковолновые радиоприёмники. Короткие волны, радиоволны в диапазоне длин волн от 10 до 120 метров. Короткие волны отражаются от ионосферы, испытывая при этом очень малое поглощение.
8 года назад от Машка

Связанные вопросы