Какие плюсы от изучения латинского языка?

Мне преподают латынь на истфаке, но там он скоре "для галочки", поэтому я занимаюсь ещё сам по самоучителю Л. Винничук, он (самоучитель) прекрасен! ) Но, изучив самую распространенную лексику, грамматику и пр. латыни, насколько легче мне будет изучить европейские языки (не только романской группы) ? Какие другие плюсы от изучения латыни?
8 года назад от Константин Фирсов

1 ответ

0 голосов
Хорошо прочищает мозги перед изучением романских языков (испанского, итальянского, с французским хуже - он больно далеко ушёл) . Помогает немного понять врачей. Даёт возможность читать римских классиков в оригинале. Позволяет произносить "Я пошел в магазин", звучаще словно "Карфаген должен быть разрушен". И, естественно, на непомерный уровень поднимает ЧСВ
Другие европейские языки? Знаю точно, что английский нахватал тучу заимствований из латыни через старофранцузский. Думаю, и в других европейских их немало. Например, слово "автобус" в тех или иных формах разошлось по огромному количеству языков (при том, что само по себе ровным счётом ничего не значит.
8 года назад от Котэ

Связанные вопросы