Что такое электромагнитное поле? Может быть кто знает. Может быть кто знает.

Знаю что пучок этого поля ударяется об антену, образуя небольшой электрический ток. Но какова природа этого пучка? -Электрон к примеру, да? Но тогда получается что электромагнитное поле это всего лишь колебание электронов вокруг. Отсюда следует, что ударив к примеру кувалдой по куску железа, на расстоянии от кувалды можно уловить слабый электрический ток с помощью антены или попросту поймать короткую волну. Прав ли я?
Получается что любое движение электронов вокруг, по отношению к антене - это электромагнитное поле. Не обязательно созданные специальными излучателями-передатчиками.
8 года назад от Екатерина Бажанова (Можегова)

2 Ответы

0 голосов
Любая деформация или деструкция приводит к образованию изменяемого потенциала и изменяемого тока, с образованием изменяемого э. м. поля, будь то камни, металл, аморфные тела и т. д. А любое изменение электромагнитного поля должно порождать электромагнитные волны.
Так что, при мощном ударе действительно можно уловить э. м. волны. Особенно хорошо это заметно в сплавах и правильных кристаллах.
8 года назад от Андрей Сеченов
0 голосов
Электромагнитное поле это целое из 2 -х частей - эл. и магнитного полей, которые взаимосвязанны. А электромагнитное ИЗЛУЧЕНИЕ возникает при движении заряда в пространстве. Сотв, движущийся электрон будет порождать электромагнитное излучение.
"Отсюда следует, что ударив к примеру кувалдой по куску железа, на расстоянии от кувалды можно уловить слабый электрический ток с помощью антены или попросту поймать короткую волну. Прав ли я? " (с) Да, т. к. энергия удара перейдет в ТЕПЛО, кусок железа нагрется и будет излучать в инфракрасном спектре электромагнитного излучения . Т. е, будет ТЕПЛО, а не радиоволна. Хотя, разница лишь в частоте. и то, и то - электромагнитное излучение.
8 года назад от Серёга Жаровский

Связанные вопросы