Почему ученые все, как один, в своих учебниках доказывают, что приливы - это гигантские планетарные волны?

Для чего решаются гидродинамические уравнения Лапласа и применяются разные "штурманские" и "каналовые" методы расчета приливов с учетом конфигурации морского дна и береговой линии.
Хотя, если бы приливы были волнами, они бы наступали на берег вслед за Луной со скоростью 1670 км/час (484м/с) , что нереально. На самом деле скорость приливных волн и приливного течения не превышает скорости обычного морского течения (0, 5-1, 5м/с) .
Что это? Всеобще затмение мозгов, которое длится уже много веков?
8 года назад от Igor Gluschenko

2 Ответы

0 голосов
Витя, уравнения решают для того, чтобы получить решения. И эти решения идеально попадают в реальность - значит уравнения правильные, а ты - неуч.

Ну не позорище ли, надуваешься тут от гордости "я физик-ядерщик", "я 20- лет занимаюсь проблемой" - а чуть копнешь, оказывается, что знания у тебя из тупой американской переводной детской энциклопедии.

Если волна бежит со скоростью в 1600км/ч - это не значит, что вода в ней бежит с такой же скоростью. Это как скорость зайчика от лазера - она может быть любой, хоть больше скорости света!
8 года назад от Serge
0 голосов
Ко всему вышесказанному остается только добавить: хорошо, допустим что приливы не от Луны. Но тогда скажи, Витёк, каково твоё объяснение этого явления?
8 года назад от Жека =)

Связанные вопросы