Как связаны между собой синтаксис и пунктуация?

8 года назад от Infern

1 ответ

0 голосов
Синтаксис - это раздел грамматики, изучающий способы соединения слов и синтаксических единиц в предложения. Синтаксические единицы – это такие конструкции, компоненты которых объединяются между собой синтаксическими связями и отношениями. К ним относятся словоформы и словосочетания.

Синтаксис текста касается также ещё и области лингвистики, изучающей синтаксическую организацию всего текста, то есть связь между синтаксическими единицами, а также целое речевое произведение. Поднимая вопрос, что такое синтаксис, следует отметить ещё и тот факт, что он, опираясь на смысловые закономерности, напрямую зависит от интонационно–ритмической организации текста. Синтаксис неразрывно связан с пунктуацией. Поэтому, рассматривая синтаксис текста, нельзя забывать о знаках препинания.

Пунктуация-это собрание правил о постановке знаков препинания на письме. Знаки, как известно, позволяют людям разделять текст точками на предложения, а также разделять знаками препинания части предложения, однородные члены предложения, выделять обращения, вводные слова и причастные либо депричастные обороты.

 А как трудно понять текст, в котором не расставлены знаки при прямой речи! Пунктуация помогает пишущим точно выразить свою мысль и чувства, а читающим - понять их.

Синтаксическое направление в русской пунктуации, которое получило широкую популярность в практике е преподавания, сводится к тому, что знаки призваны, прежде всего, делать синтаксический строй наглядным. Зачастую пунктуационная система базируется на синтаксической почве, но это вовсе не значит, что пунктуационная система копирует структуры предложений, подчинясь им. Указывая на членение речи знаками препинания, пунктуация в первую очередь опирается на синтаксис и является средством выявления разных смысловых оттенков, которые присущи разным частям письменного текста. Словом, назначение знаков препинания - помогать выявлению синтаксического строения речи.

Главное – это донести до людей, что синтаксис и пунктуация всегда «идут рука об руку». Нельзя считаться образованным человеком, на разбираясь в синтаксисе и пунктуации.
8 года назад от Мялик Станислав

Связанные вопросы