Не могу разобраться - так что реально показывает нагрузку на розетку - амперы? вольты? квт?

Каким образом это все сотноситься друг с другом? Зачем столько показателей?

Мне нужно обчислить будет ли выдерживать розетка все приборы - на что смотреть в розетке и на что в приборах?
8 года назад от MeMoRiX

6 Ответы

0 голосов
Напряжение есть и на нагруженной, и на не нагруженной розетке, оно равно 220 вольт действующего или 314 пикового напряжения, это сила, толкающая заряды. Сам поток зарядов, созданный этой силой-это ток, измеряется в амперах, мощность-энергия, передаваемая устройству, измеряется в ваттах. Мощность=ток*напряжение, так как напряжение всегда одинаково, нагрузку можно показать в амперах, то есть показывают протекающий ток, часто используют для расчёта нагрузочной способности кабелей и соединителей, но можно выразить и в ваттах (практически в киловаттах, т. е. тысячах ватт, используется чаще для расчёта затрат энергии) , из-за постоянного напряжения они жёстко связанны. Столько показателей нужно потому, что в разных цепях одной и той же мощности можно добиться разными путями-например увеличением тока при малом напряжении или увеличением напряжения при малом токе.
8 года назад от Максим Христин
0 голосов
На розетке подписан максимальный ток, который она выдержит (в Амперах) , Вольт в розетке стандартно 220, если она дома, 10 амперная розетка это 10*220=2200 Вт, т. е. 2, 2 КВт. Смотри на мощность всего, что включать собрался, чтоб в сумме было не больше. Это при условии, что проводка к розетке нормальная. Автомат в щитке тоже может быть мощне, чем проводка. Лучше пригласи спеца, пусть проверит на месте. А то бухой ЖЭКовский электрик всадил автомат на 25А на провода 0, 5мм2 и будут 2 утюга работать, пока в стене не оплавится изоляция.
8 года назад от Ирина Сулиманова
0 голосов
смотреть нужно на то, что указано на приборах. на некоторых указан ток, на некоторых мощность.
обычно на розетке указывают ток и чаще всего он около 10 ампер. на приборах могут указывать либо потребляемую мощность (если приборы не имеют больших реактивных составляющих по потреблению тока) например чайники, утюги, духовки либо ток (например зарядка для телефона) . в случае с блоками питания или зарядными устройствами важно не перепутать ВХОДНОЙ (input current) и ВЫХОДНОЙ (output cirrent) ток. нужно брать входной, он обычно меньше.
что во что переводить в принципе все равно (но красиве работать с током, поскольку именно его значения важны для рассчётов нагрева проводов, розеток и прочих соединений) . мощность (ВТ) это ток (А) умноженый на напряжение (В) а ток, это мощность поделенная на напряжение.
такое разнобразие характеристик вызвано тем, что ток и напряжение легко померять, но отдельно что по току, что по напряжению недьзя судить какое количество енергии нужно для того или другого устройства.
в случае с розеткой всё немного проще: напряжение там неизменное, и мощность получается прямопропорциональна току.
8 года назад от galka.galkina.2
0 голосов
дели мощность на 220, получишь амперы
как правило в розетке не боле 16А, а то и ещё меньше, зависит от сечения провода к ней и сотв. автомата защищающего этот провод

если на пробке в вашу квартиру написано 6А, то 1300Ватт, 1, 3кВт всего максимум можно включить, менять пробку на 10-16-итд Ампер нельзя - провода вспыхнут
8 года назад от Анастасия Филиппова
0 голосов
Сечение проводов проводки, и правильно ли подобраны автоматы. Чтобы не получилось, что автомат вырубился после того как сгорела проводка. При больших токах большую роль играет сопротивление проводки. Чем провод тоньше, тем он больше будет нагреваться.
8 года назад от Katya Chaban
0 голосов
современные розетки та еще дрянь
что бы там не написали они и этого толком не держат. греются плавятся искрят .
если на розетке написано например 10ампер
лучше с не столько не брать. а можно взять ампер 6-7.

теперь про амперы и мощность . какая связь. это совсем просто
например утюг. на нем написано 1000вт.
1000 делим на 220 и получим примерно 5а.

теперь это сотнесем выше с розетками
если на розетке стоит 10ампер
значит - два утюга 5+ 5 = 10 ампер это предел для этой розетки.

1000вт это 1квт.
8 года назад от *Палач*

Связанные вопросы