Луна (е траектория в космосе) движется близко к экватору Земли и никогда не бывает близко к полюсам?

8 года назад от Кристина Новосельцева

1 ответ

0 голосов
Луна за месяц в точности повторяла бы путь Солнца по эклиптике за год, если бы плоскость е орбиты совпадала с плоскостью земной орбиты. Но так как эти плоскости наклонены друг к другу под углом 5 град, то траектория Луны отклоняется от эклиптики также примерно на 5 град, то есть, в максимальной кульминации высота Луны будет на 5 град выше, чем Солнца (для Ростова-на-Дону hmax = 90 град- fi +23. 5 град+5 град = 71 град ) , а минимальная высота Луны в кульминации может быть h = 14 град

Таким образом, Солнце совершает полный оборот по эклиптике за год (результат вращения Земли вокруг Солнца) , а Луна за это время совершает около 12 прохождений по эклиптике (12 оборотов вокруг Земли за время одного оборота Земли вокруг Солнца) .

При каждом прохождении вдоль эклиптики склонение Луны может меняться от +28. 5 град до -28. 5 град (результат сложения наклона земной оси 23. 5 град и наклона орбиты Луны 5 град) . При этом новолуние начинается в точке с кординатами, сответствующими положению Солнца в этот день, а полнолуние будет происходить в точке эклиптики, противостоящей на 180 град. В результате: новолуния в летние месяцы происходят в точке с большим положительным склонением и в это время Луна могла бы наблюдаться при кульминации высоко над горизонтом, но по мере выхода из-за Солнца склонение уменьшается, и Луна обычно наблюдается низко над горизонтом. В момент летнего полнолуния Луна имет максимальное отрицательное склонение и, сответственно, кульминирует на минимальной высоте над горизонтом. В зимние месяцы, наоборот, новолуние происходит в южной части эклиптики, а полнолуние - при максимальном положительном склонении, и в зимние ясные ночи полная Луна наблюдается близко к зенитной области неба.
8 года назад от влад кабицкий

Связанные вопросы