Почему по математике нет Нобелевской премии

8 года назад от Захар Кирсанов

2 Ответы

0 голосов
Альфред Нобель, кроме изобретения динамита, прославился еще и тем, что свои сбережения потратил на учреждение премии. Ее могли получить ученые, добившиеся значительных результатов в пяти науках, которые для основателя премии показались наиболе важными. Однако, одну из самых важных наук, математику, он обделил своим вниманием.
Хотя этот факт и оброс некоторыми мифами, почти все из них надуманные, и не имеют серьезного основания. Причиной послужило то, что к началу 20 века в Швеции уже существовала премия за достижения в математике, поэтому изобретатель, не желая составлять конкуренцию, не включил е в свой список.
8 года назад от ukraine_odessa
0 голосов
Существует две основные версии о том, что побудило Нобеля не присуждать приз за математические достижения.
 
 Первой причиной принято считать то, что математика не входила в число основных интересов Альфреда Нобеля. Он всегда был сторонником практических наук. Например, таких точных дисциплин, как химия или физика. Математику Нобель в шутку называл "теоретические спекуляции”. Но сторонники основателя премии, не подерживают эту версию. Прежде всего, Альфред Нобель был ученным. И он никогда не смог бы, недоценивать необходимость математики.
 
 Но есть и другая версия (не подтвержденная официально) , которая смогла бы объяснить странное решение ученого. Говорят, что Альфред Нобель исключил математику из претендентов на премию, руководствуясь только личными причинами. Потому, что его возлюбленная изменила ему с известным шведским математиком Magnus Gustaf Mittag-Leffler.
Альфред Нобель не мог допустить такую несправедливость. Будучи человеком умным и ироничным, он нашел выход из этой унизительной для него ситуации. Он просто вычеркнул математику из списков претендентов на научную премию.
8 года назад от я не фашист!

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Полярный медведь
1 ответ
2 года назад от Владимир д