Если бы у первобытного человека оказался в руках гибкий проводник

метровой длины, как бы он мог вызвать в нем электрический ток? Помните, что у него кроме палки и камня за пазухой ничего больше нет.
8 года назад от Макс Цветочкин

2 Ответы

0 голосов
В раскопках времён Древней Руси ничего подобного не нашли. Вывод: в Древней Руси пользовались беспроводной связью.
А что значит "у первобытного человека"? Первобытный человек не знает, ни что такое ток, ни как его получать, и может разве что, как правильно сказано выше, камень к палке примотать. Может, правильне спросить "если бы человек из нашего времени оказался в каменном веке с проводником в руках"?
8 года назад от d_nikitin
0 голосов
Можно было бы использовать электрохимический источник-растворы электролитов, всякую гадость в воде нарастворять не проблема, даже при электродах из одного материала создать небольшую разность потенциалов можно. Боле сильные электролиты можно добыть, например, из желудочного сока животных и других секретов. Используя разнородные проводники, одним из которых будет кусок угля, можно создать термопару или боле эффективную батарею. А вобще, тут важно какой силы ток нужен. Земля (планета) имет магнитное поле, значит просто свернув проволоку в кольцо можно получить генератор, если вращать кольцо вокруг оси, параллельной экватору, или перпендикулярной земле, только мощность будет пара нВт в лучшем случае. Я уж не говорю о том, что ток тепловых шумов в проводнике и без дикаря всегда присутствует.
8 года назад от алексей шумаков

Связанные вопросы