Почему песок желтый?

8 года назад от Михаил Устенко

1 ответ

0 голосов
Большая часть песка образуется из очень мелких частиц горных пород, которые разрушились при выветривании и смыве под действием дождя, льда и ветра, или под действием волн, бьющихся о берег. Цвет песка обычно отражает тип породы или конкретных минералов в ней.

В нетропических регионах, наиболе распространенный вид песка на пляжах состоит, в основном, из диоксида кремния (SiO2) в виде кварца. Этот кварц может содержать небольшое количество железа, которое придает ему типичный золотисто-желтый цвет.

Белые пески, которые часто можно увидеть в тропических районах, как правило, содержат частицы главным образом из карбоната кальция (CaCO3) из известняковых пород, а так же из твердых органов кораллов, которые тоже состоят из карбоната кальция. Коралловые рифы могут быть разбиты штормами или разрушены животными, питающимися ими, мертвые кораллы также могут распадаться на мелкие частицы песка, которые выносятся на пляж волнами и течениями. В других частях мира, вулканические породы, которые бывают зачастую очень темного цвета, разрушаются, создавая глубоководный черный песок.

Так же, как и кораллы, тела многих других морских организмов, разрушаясь, становятся частью песка. Морские ракушки, пожалуй, наиболе хорошо заметный пример подобного явления. Однако, существуют даже водоросли, имеющие жесткий скелет, опять же, из карбоната кальция, и они тоже могут помочь сформировать значительную часть песка в некоторых местах.
8 года назад от Alexander and Alla

Связанные вопросы