Если учить английский только в вузе, он будет у нас первые два года, то будет мало толку и нужно ещё самому заниматься?

8 года назад от Роман Гринцев

4 Ответы

0 голосов
"Язык нельзя изучить, его можно только освоить" (с) Sagitta говорит совершенно верно - после неязыкового вуза будете только уметь читать литературу по специальности. И то - если будете учить материалы в рамках учебной программы языка как следует, а не пиво дуть после (или вместо) лекций. Если нужен именно ЯЗЫК (умение воспринимать речь, писать, читать художественную литературу) , то нужно активно и упорно работать самостоятельно. Сам по себе язык - не средство, а цель. Для его изучения нужна сверхцель - поставить себе задачу съездить за границу и спокойно общаться там с англоязычными, или переводить с английского всё самому, вместо того чтобы просить переводчиков. В этом случае изучение английского превратится из цели в средство, и процесс пойдет гораздо легче.
8 года назад от Катя Андреева
0 голосов
Какой английский, в каком вузе, какого толку вам нужно?
Если это неязыковой вуз, то задача там ставится обучить чтению литературы по специальности. Скажем, язык техники, медицины, права, сответствующая лексика и грамматика. Ни говорить, ни особо слушать, ни тем боле писать (в широком смысле) вас там учить не будут.
8 года назад от Колян .
0 голосов
Толк будет, если толковый препод. Делайте упор на грамматику. Два года хватит, чтобы знать е назубок. Все остальное - просто учить слова и вставлять их в эти грамматические конструкции.
8 года назад от Рома
0 голосов
язык - это не знания, это - навыки в первую голову. поэтому учить его бессмысленно. нужно развивать навыки говорения, аудирования, чтения. то есть постоянная работа. не будешь работать сам - ничего не получится. то что тебе в непрофильном вузе кое-как раз в неделю пару часов будут рассказывать - это вобще ничего.
8 года назад от Алёша Попович

Связанные вопросы