Бываю ли бури на Марсе, как в фильме "Марсианин"?

8 года назад от nikin2003

2 Ответы

0 голосов
Таких - нет. А если б и были, то. "Кино: Песчаные бури стали настоящим проклятием для Мэтта Дэймона. Предсказать появление молний и торнадо было просто невозможно! А как же на самом деле? Наука: По словам Минга, здесь создатели фильма уже хватили лишку. На самом деле, за последние 20 лет на Марсе произошло лишь несколько бурь, охвативших почти всю планету. «Все происходит довольно быстро, но необходимо некоторое время, пока буря разовьется, – говорит ученый. – Будет ли это так, как в фильме — без предупреждения? Конечно, нет. Наши орбитальные станции на Марсе увидели бы их. Мы можем в некоторой степени прогнозировать, что приближается шторм». Ученый из НАСА утверждает, что в сцене с бурей реальность искажена. "
8 года назад от Wild Rose
0 голосов
Пылевые бури и смерчи

Пыльные вихри, сфотографированные марсоходом «Оппортьюнити». Цифры в левом нижнем углу отображают время в секундах с момента первого кадра
Одним из проявлений перепада температур являются ветры. Над поверхностью планеты часто дуют сильные ветры, скорость которых доходит до 100 м/с. Малая сила тяжести позволяет даже разреженным потокам воздуха поднимать огромные облака пыли. Иногда довольно обширные области на Марсе бывают охвачены грандиозными пылевыми бурями. Чаще всего они возникают вблизи полярных шапок. Пылевые бури чаще всего бывают в периоды великих противостояний, когда лето в южном полушарии совпадает с прохождением Марса через перигелий. Глобальная пылевая буря на Марсе бушевала с сентября 1971 по январь 1972 года, подняв в атмосферу на высоте боле 10 км около миллиарда тонн пыли. Она вызвала изменение времени cъёмки для картографирования поверхности с борта искусственного спутника «Маринер-9».

Пылевые смерчи — ещё один пример процессов на Марсе, связанных с температурой. Такие смерчи — очень частые проявления на Марсе. Они поднимают в атмосферу пыль и возникают из-за разницы температур. Причина: днём поверхность Марса достаточно нагревается (иногда и до положительных температур) , но на высоте до 2-х метров от поверхности атмосфера остается такой же холодной. Такой перепад вызывает нестабильность, поднимая в воздух пыль, — в результате образуются пылевые дьяволы.
8 года назад от Сергей

Связанные вопросы