почему же нам забыли рассказать про эфир? ведь радио-волны это движение чего-то!

12 года назад от ОКсана -

4 Ответы

0 голосов
у парня полный сумбур в голове - вроде что-то из современных аля поисков объяснений теории взаимодействий для домохозяек тут пытается изобразить со сдвигом во времени лет эдак на сто назад. суть вопроса в том, что люди всегда пытаются объяснить происходящие явления на понятном им уровне и дальше не заморачиваться. когда-то все объяснялось воще великолепно - ТАК угодно Богу. и все - больше не попишешь ничего. или на костер. но, слава Богу ) , эти времена прошли и начали искать боле разумные объяснения - так начали возникать теории различные, в какой-то мере хоть что-то разумно объясняющие. ну и с различным успехом и в определенных рамках - как любое решение применимо только при определенных условиях. Теория полей это ведь тоже суть выдумка математическая - просто в этой теории хоть как-то можно описать явления нашего мира и еще прогнозировать поведение и развитие явлений. Ты бы еще притянул тут за уши теорию, что Солнце вокруг Земли вращается - этой теории намного больше лет чем флогистону, теплороду и эфиру.
12 года назад от Бенжамин Франклин
0 голосов
Ну всё просто енто канечно движение, но не в такие тупые мозги, которые задаются таким вопросом.
12 года назад от Robert
0 голосов
Когда я учился на физ. факе, нам рассказывали про эфир. Если я не ошибаюсь, то в связи с уравнениями Максвела (он был приверженцем теории эфира) .
От эфира, как теоретического объекта, отказались за ненадобностью. В сответствии с современными представлениями электро-магнитные колебания, распространяются в поле, а не среди частиц (а эфир - это совокупность частиц) .
12 года назад от DpCom
0 голосов
Теория эфира была промежуточной теорией когда для понимания физики электромагнитных волн было введено в оборот понятия эфира как некой гипотетической среды. В последствии по мере развития науки надобность в такой теории отпала, так как стали лучше понимать природу электромагнитных волн.
 
 Аналогом может служить теория теплорода. Когда точно таким же образом не понимая физики тепла придумали некую гипотетическую жидкость, под названием теплород. Но с развитием науки надобность в теории теплорода так же отпала, то же и с эфиром.
12 года назад от Роман Петров

Связанные вопросы