Вопрос про мясо

Обязательно ли человеку есть мясо? Я не понимаю. Есть много здоровенных животных, которые питаются только растениями. Слон, корова, свинья например.
8 года назад от нина манжосова

2 Ответы

0 голосов
Потому что только в мясе содержится полный набор аминокислот1, легко усваиваемое железо2, а так же достаточное количество кальция и витаминов А, В12, D.
—————
1Аминокислоты необходимы для синтеза белков. Если в пище человека не будет хотя бы одной из десяти незаменимых аминокислот, то синтез белков в организме останавится, начнется белковое голодание. При питании животной пищей такого никогда не произойдет, а вот большинство растений не содержит полного набора необходимых человеку аминокислот.

2Железа в растениях содержится довольно много, иногда даже больше, чем в мясе, но в мясе железо «гемное» (включено в состав гема, который, в свою очередь, входит в состав гемоглобина) , поэтому мясное железо усваивается гораздо лучше растительного.
8 года назад от Александр Бирюков
0 голосов
И желудки у них четырёх камерные, у коров, пожевала проглотила, отрыгнула, пожевала. Гориллы тоже вегетарианцы, те ещё и свой кал по второму кругу едят. Жуть
8 года назад от Александр Черепанов

Связанные вопросы