Что означает наратив? Приведите примеры.

В книги встретился такое фрагмент: "Ему отказано даже в статусе жертвы, жертвы, которое определенное общество в политической форме нации могло бы использовать в наративе своего коллективного страдания и интегрировать как ритуальный элемент памяти в свою идентичность. "
Наратив здесь - это синоним понятия "авторского повествования"?
8 года назад от татьяна шалагина

2 Ответы

0 голосов
Наратив — слово, вошедше в моду в эпоху постмодерна. Чаще всего им заменяют понятия «повествование» или «сюжет». Оно произошло от латинского narrare — «язык повествования». Философы постмодерна позаимствовали термин из историографии, где он появился при разработке концепции так называемой «наративной истории», рассматривающей исторические события в контексте рассказа об этих событиях. Особенность наративной истории — в том, что она не пытается объективно оценивать произошедше: событие становится неразрывно связано с интерпретацией.
8 года назад от rxtbak
0 голосов
Это видимо переводили с английского переводчик затруднялся перевести и оставил как есть.
narrative в английском это может быть как существительное повествование так и прилагтельное повествовательный. narrator ктото кто рассказывает историю. Здесь какойто бред весь отрывок я ничерта не понял.
8 года назад от Алмаз

Связанные вопросы