Вопрос по поводу спутников НАСА, отправляемых к далеким планетам.

А как далеко вобще может нормально работать связь со спутником? До конца нашей солнечной системы хотя бы возможно? Просто, вот, читал пишут, что ближайшая звезда очень далеко и лететь туда очень долго, но ведь если бы даже был сверхсветовой движок, то толку то? Разве отправленный так далеко спутник смог бы обмениваться данными с Землей? Нет же?
8 года назад от SteetRaсing

4 Ответы

0 голосов
Вопрос из области "как размножаются ежики? ".
Ответ - из той же области: медленно и очень осторожно.
Используются направленные приемники и передатчики, скорость передачи данных - небольшая, в угоду надежности, полудуплексная (вопрос - ответ) или симплексная (станция шлет данные и делайте с ними что хотите) .
Насчет других звезд - да, связи не будет.
8 года назад от Владимир Никитин
0 голосов
Да, есть. Занимаются этим специальные центры дальней космической связи. Они могут быть как стационарные, так и передвижные (например корабли) .
Используется радиосигнал с волной которая мене всего гасится при прохождении через космическое пространство (что-то говорили за длину волны около 21 см) . Да, идёт большая задержка. Например, при управлении луноходом задержка сигнала была примерно 15 минут. На технике стоит специальная аппаратура обеспечивающая безопасность.
8 года назад от Дмитрий Бойко
0 голосов
Может. Вояджеры, практически покинувшие Солнечную систему это доказали. С ними есть связь и поныне.
Что касается других звезд. пока прецедентов не было.
8 года назад от yousra mesrar
0 голосов
Ну, смотря что считать границей Солнечной системы, тут есть очень разные мнения. Примерно до удаления в 50 млрд. км это вполне возможно и сейчас. Но до ближайшей звезды в тысячу раз дальше.
8 года назад от Кристина Smile

Связанные вопросы