как правильно проверить Ni-MH аккумуляторную батарейку?

8 года назад от Сослан Темиров

2 Ответы

0 голосов
Разрядить и зарядить, затем снова разрядить на нормированную нагрузку, чтобы вычислить ёмкость. Или воспользоваться интеллектуальным ЗУ, которое само измеряет ёмкость.

Заряженную батарейку нагрузить током порядка 1 А и проконтролировать падение напряжения. Если падение больше 0, 1 В - то такая батарейка годится только для устройств с низким энергопотреблением. Если больше 0, 2 В - то она уже почти никуда не годится.
8 года назад от Наталья Белоусова
0 голосов
1. Перед началом эксплуатации NiMH аккумуляторы следует полностью зарядить, затем разрядить, затем снова зарядить. Если аккумуляторы идут pre-charged (о чём указывается на упаковке) , то можно начинать эксплуатировать сразу.
 
2. Полную ёмкость они набирают через 3-5 полных циклов разряд-заряд.
 
3. Что бы ни писали некоторе призводители, NiMH аккумуляторы подвержены эффекту памяти (хоть и в меньшей степени, чем NiCd) . Поэтому их нужно доразряжать хотя бы раз в несколько циклов, а лучше - каждый цикл. Для этого существуют ЗУ с функцией доразряда.
 
4. Хранить неиспользуемые аккумуляторы можно на нижней полке холодильника. Насчёт как хранить - разряженными или заряженными однозначных рекомендаций нет. Но в любом случае, при длительном хранении нужно раз в несколько месяцев давать им цикл разряда-заряда.
8 года назад от Ignat Chypryna

Связанные вопросы