Что такое мусорная ДНК!

Народ, объясните пожалуйста, что такое мусорная ДНК? Это участки ДНК, которые не кодируют белок, я правильно понимаю? И эти участки состоят из генов или там генов нет? Я плохо понимаю в биологии, если что то не грамотно сказал, прошу меня поправить.
8 года назад от Я РУССКИЙ *****

1 ответ

0 голосов
Мусорная ДНК (англ. junk DNA) — последовательности геномной ДНК, функции которых пока не установлены. Термин был впервые предложен Сусуми Оно в 1972 году [1]. Ране считалось, что около 95 % последовательностей ДНК генома человека можно отнести к мусорной ДНК. Такие последовательности включают в себя последовательности интронов и участки ДНК между генами, а также повторенные участки. Однако в 2012 году в публикациях проекта «Энциклопедия элементов ДНК» (ENCODE) было показано, что доля мусорной ДНК сильно завышена, и до 80 % генома имет биохимические функции [2][3].

Единой концепции эволюционной роли и возникновения «мусорной» ДНК пока нет, однако существует мнение о том, что некодирующая ДНК эукариот представляет собой остатки некодирующих последовательностей ДНК, возникших при становлении жизни. Прокариоты были вынуждены сократить размер своих геномов для того, чтобы уменьшить количество ДНК, в которой могут происходить мутации, в то время как эукариоты «пошли по пути» диплоидности и регулярного полового процесса
8 года назад от Вадим Столбов

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от Лена Ракитина
1 ответ
7 года назад от Nazar Bala
1 ответ
3 года назад от Jose56R80876