Почему в бытовой сети ток 50 Гц (конкретно почему не больше или меньше)

8 года назад от Алиса

5 Ответы

0 голосов
При большей частоте резко возрастают потери при передаче по линиям на дальние расстояния за счёт электромагнитных излучений. Провода ЛЭП становятся гигантской антенной и попусту греют воздух и землю. При меньшей частоте резко возрастают затраты на индукцию. Трансформаторные подстанции были бы размером с жилые дома, а блоки питания электроники с платяные шкафы. И частота ниже 50 Гц заметна глазу.
50-60Гц оптимально для энергетики. К этому выводу пришли не сразу и экспериментально.
8 года назад от Илана Боровик
0 голосов
Это минимальная частота при которой незаметно мерцание ламп накаливания. Первые электростанции строились именно для освещения - массовое внедрение электродвигателей началось гораздо позже. Большую частоту делать было тогда невыгодно - у паровой машины низкие обороты, да и роторы генераторов пришлось бы делать прочне.
Ну а потом уже было поздно менять частоту - электростанции перестраивать ради этого слишком дорого.
8 года назад от Theodor
0 голосов
Из истории создания приняли 50Гц по 2м причинам. 1я легко считать. Делить на 50 проще чем на 49. 5 или 51. 37.
2. Ток при50-60Гц может передаватся боле мене эффективно. Боле экономицный вариант 60Гц, но расчеты с дробными вести тяжелей. На счет боле экономичного 400Гц тока, там сложней обеспечить безопасность человека, ток начинает как б передаватся больше по поверхности- возникает так называемый Скин эффект. По гуглите (что такое скин эффект) . на тот момент не могли решить вопрос изоляции всего этого, т. е безопасности.
8 года назад от Igor Vys
0 голосов
Дык, оно не только в "бытовой сети" . %0 Гц во всей Единой Энергетической Системе России. А почему именно 50? Ну, это у Доливо-Добровольского нужно спросить. Так вот получилось. У проклятых американцев, если не ошибаюсь, 60 Гц.
8 года назад от Оксана Ергалиева
0 голосов
Мыкола Тесла к этому приложил руку. А потом, производители дуговых ламп - вот и приняли 60 Гц. В европах, что бы конкуренции избежать, приняли 50 Гц. Ну, как-то так. А вобще, это очень длинная история.

Кстати, у японцев до сих пор, есть сети и 50 Гц, и 60 Гц.
8 года назад от Егор Павлов

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Владимир Второй
2 ответов
8 года назад от Дмитрий Смолев
2 ответов