Американцы, британцы и советские бомбили Германию. Хорошо бомбили. А бомбили ли Италию, в частности, Рим?

8 года назад от Протасов Дмитрий

1 ответ

0 голосов
Бомбардировки Рима производились в 1943 и 1944 годах, в основном англо-американской авиацией и, в меньшей степени, немецкими самолетами, до освобождения Рима 4 июня 1944 года. Папе Римскому Пию XII не удались вначале его попытки объявить Рим открытым городом посредством переговоров с президентом США Рузвельтом при посредничестве архиепископа Нью-Йорка (будущего кардинала) Спеллмана. В конце концов Рим все же был объявлен открытым городом 14 августа 1943 года, через день после последней бомбардировки авиацией союзников.
Англо-американская авиация совершила 110000 самолето-вылетов на бомбежки Рима, потеряв при этом 600 самолетов и 3600 членов экипажей погибшими. Всего, до захвата Рима было сброшено 60000 тонн бомб в течении 78 дней.
Первая бомбардировка Рима была произведена 16 мая 1943 года, за три месяца до немецкой оккупации города. Именно тогда Папа Римский и обратился к Рузвельту с просьбой "освободить Рим с его бесценными храмами от возможных дальнейших боли и опустошения и от невосстановимого разрушения".
16 июня 1943 года Рузвельт ответил: "Атаки на Италию ограничены, насколько это возможно в человеческих силах, военными объектами. Мы не намерены вести войну против гражданских лиц и невоенных объектов. В случае крайней необходимости для проведения боевых операций в небе над Римом, наши летчики хорошо ознакомлены с расположением Ватикана и особо проинструктированы не допустить сбрасывания бомб над Ватиканом-сити".
8 года назад от Ветрова Алена

Связанные вопросы