Луч света проходя через луч света не меняется? Свет не влияет на свет? Но тогда для света света нет?

8 года назад от Неизвестно

4 Ответы

0 голосов
Волна тем и отличается от частиц, что одна не влияет на другую.

Хотите красивый опыт? Зажгите свечку, поставтье рядом белый лист, посветите сбоку фонариком, посмотрите, какая получится тень
8 года назад от Moon Walk
0 голосов
Волны-это вектора магнитного и электрического полей, и, как любые вектора, смешиваясь, они вычитаются и складываются. То есть в той точке, где 2 луча встретились, волна меняется, становится суммой всех полей в этой точке, но дале каждая из волн, после пересечения, выглядит так же, как и прежде. Это как круги на воде от брошенных камней-там, где они пересекаются, они создают сложные фигуры, но до и после пересечения выглядят как и прежде. Явление вычитания и складывания полей при их смешивании называется интерференцией и наблюдается в лабораторных условиях при помощи системы щелей и экрана.
8 года назад от Annett
0 голосов
Фотонов нет - свет распространяется через плотно прижатые сферобразные частицы эфира. Конечная частица в цепочке передачи импульса проявляет себя как фотон.
Луч света никуда не летит - распространяются импульсы через эфир. Яркий луч света может затмить все остальные.
8 года назад от Lena
0 голосов
Лучи света (фотоны) взаимодействуют между собой крайне слабо. Тем не мене, сейчас проектируются фотон-фотонные коллайдеры, которые позволят на эти эффекты посмотреть внимательно.
8 года назад от DACI 02

Связанные вопросы