Безопасность чёрных ламп (УФ)

Хочу купить чёрную ультрафиолетовую лампу (для дискотек) .
Не могу понять – на какую площадь можно использовать ту или иную мощность в плане безопасности для здоровья. Рою интернет, но ничего толкового найти не могу (разве что сантиарные норма для производственных помещений при использовании до 5 минут) . Да и вобще, только ли для глаз вреден ультрафиолет (ясное дело, речь про UVA) ?
36, 160, 400 Вт, например. Выдержки из МСанПиН 001-96, где написано про 0, 03 Вт/м2 – полный бред. 36 Вт лампы хватит, мне кажется, квадратов на 10, а по этому стандарту 1 м2.
К тому же, есть солярии, в которых стоит по 40 ламп на 180 Вт, а это 7200 Вт. В непосредственной близости к человеку. И ничего. На 10-15 минут, правда. Но и мне надо на полчаса-час (ну 2, на край, но это редко) .
8 года назад от Владимир Метальников

1 ответ

0 голосов
Черная лампа (лампа Вуда) уровень ультрафиолета от не примерно такой как от солнца в пасмурный день - она безобидна.
По санитарным нормам уже не помню по моему ставится 1:5
Лампа которая идет в солярий это совсем другая лампа, там вроде тоже идет лампа Вуда но без люминофора (чтоб больше давала УФ) такие действительно опасны для зрения и кожи.

Повторюсь черная лампа безобидна, возбуждает люминесцирующие краски не ультрафиолет а просто фиолетовый свет который создается черным люминофором.
Ставь столько сколько надо для возбуждения красок, можешь использовать фиолетовые светодиоды - они вобще в ультрафиолет не залазят, только видимый свет.
8 года назад от Тошка

Связанные вопросы