Подбор блока для светодиодной ленты

Покупал ленту в китае (На aliexpress) smd5630 12в писали 72вт мощность (как у оригинальной качественной ленты) . При замере наидешевейшим мультиметром (тестером) показал что-то около 17, 5вт на 5 местров (примерно 1, 45 А) подключал от компьютерного блока, напряжение 12в (+/- 0, 1) .
На алиэкпресс питались свалить мол блок ему нужен 72вт. а не лента.
Думаю о приобретении блока 30-35 вт Стоит ли? Или лучше взять 60? А то чёрт их знает этих китайцев. И дешёвые мультиметры
8 года назад от Антон Крохалев

1 ответ

0 голосов
Светодиодная лента продается с маркировкой. Мощность рассчитывают на 1 м. п. или на моток в 5 метров. При этом нужно учитывать плотность светодиодов в ленте. Она бывает двух видов: 60 или 120 шт. на метр погонный. Сответственно, чем выше плотность, тем больше потребляемая мощность.

Примерная потребляемая мощность при 60 шт. на метр составляет 5 Вт, а при 120 - примерно 11 Вт на один метр погонный. Итак, чтобы высчитать мощность блока питания для светодиодного освещения, нужно помножить количество метров на мощность на один метр. При плотности 60 шт. на метр погонный для десятиметровой ленты нужен блок питания на 50 Вт.

Загвоздка в том, что мощность на блоках питания указана в амперах. Поэтому мощность в ваттах нужно перевести в мощность в амперах. Для этого есть специальная формула: I*P=Y. Где I – это амперы, Р – это вольты, У – это ватты. 50/12=4 ампера. При этом блок питания обязательно надо выбирать с запасом без предельной нагрузки. Запас должен составлять не мене одного ампера.
8 года назад от Виктор Гетманцев

Связанные вопросы