Изучаю симисторы. Придумал вот такую простенькую схему, чтобы и испытать сей элемент в действии. Что скажете?

K1 - ключ, нормально разомкнутый. По моему замыслу, схема будет работать так: - лампа HL1 изначально тусклая - нажимаем ключ K1 (подаем управляющий сигнал) - лампа загорается - отпускаем ключ - лампа продолжает гореть Ну вот собственно и есть суть симистора. резистор же нужен для того, чтобы управляющий сигнал слабым был, а то это КЗ на симистор какое-то. Я верно мыслю, будет работать? или я все попутал? Если таки верно, то что будет, если еще раз нажать ключ - лампа погаснет? Меня наводит на подозрение то, что подобной схемы нет в интернете, на сайтах для новичков. Почему, ведь по иде это гораздо проще, чем диммер какой-нибудь новичкам впаривать.
8 года назад от Sabrina Fischer

3 Ответы

0 голосов
Дружище, боюсь Вас огорчить, но схема изначально неправильно нарисована. В таком подключении кнопки К1 лампа никогда не загорится, как долго Вы её ни нажимайте. Левый контакт кнопки подключить надо к другому проводу ~220В. Или к верхнему контакту лампы HL1, по схеме. Тогда лампа будет гореть пока нажата кнопочка.
А по поводу ". еще раз нажать ключ - лампа погаснет. " - для этого надо боле сложная схема. Они такие выпускаются в интегральном исполнении.

Поторопился с ответом - надо было комментарии прочесть. Роман Сергевич уже всё исправил оказывается.
8 года назад от Артём Стецкевич
0 голосов
- лампа HL1 изначально тусклая НЕТ, она не горит.
- нажимаем ключ K1 (подаем управляющий сигнал) - лампа загорается И ГОРИТ пока держим кнопку!
- отпускаем ключ - лампа продолжает гореть, НЕТ, она гаснет
8 года назад от Аля Власкина
0 голосов
1) Управляющий электрод в воздухе при ненажатой кнопке. Нельзя. 2) За счет чего он будет открываться, даже при замкнутой кнопке? 3) Подписано "симистор" нарисован обычный тиристор.
8 года назад от qwerty qwerty

Связанные вопросы

4 ответов
5 месяцев назад от 862543382629
1 ответ
8 года назад от Маркелов Виталий