Что такое предложное и беспредложное управление (В РУССКОМ ЯЗЫКЕ) , приведите примеры.

8 года назад от Buloff Vlad

2 Ответы

0 голосов
Управление (в синтаксисе) - один из видов связи между словами. Благодаря этой связи мы можем строить предложения из отдельных слов. Если говорить о предложном и беспредложном управлении, то чаще всего имется в виду синтаксическая связь между глаголом (или существительным, прилагательным) и зависимым от него словом (в случае глагола - дополнением) . Например, в предложении "Бабушка печет блины" печет - сказуемое, а блины - прямое дополнение. В данном предложении глагол печь - переходный, т. е. при нем прямое дополнение. Оно прямое, потому что стоит в форме винительного падежа. В предложении "Мы надемся на понимание" надемся - сказуемое, а словосочетание на понимание - предложное дополнение. В этом случае можно говорить о предложном управлении. То есть, глагол надеяться образует синтаксическую связь с дополнением с помощью предлога на. В случае прямого дополнения (как в первом примере) такого предлога не требуется. То есть, беспредложное управление.
8 года назад от Алексей Лабеев
0 голосов
Предложное управление подразумевает использование предлога перед дополнением, беспредложное - его отсутствие. Дополнения делятся на прямые и косвенные.

В русском языке "прямое дополнение" означает беспредложное дополнение в винительном падеже. Глагол, который может присоединять прямое дополнение, называется переходным, все остальные - непереходными.

Примеры прямого дополнения:

Человек взял (что? ) ПАЛКУ.
Собака ест (что? ) МЯСО.
Самолёт обогнал (что? ) ВЕРТОЛЁТ.

Примеры непрямого дополнения с предлогом и без:

Обрабатывать камень (чем? ) - МОЛОТКОМ (творительный падеж) .
Дать куклу (кому? ) ДОЧКЕ (дательный падеж) .
Самолёт вырулил НА ВЗЛЕТНУЮ ПОЛОСУ (имется предлог) .
8 года назад от danisvasilev

Связанные вопросы