Какой из славянских языков боле всего славянский и не потерял свои корни?

8 года назад от Антон Антошкин

1 ответ

0 голосов
Никакой не потерял. Различные языки сохранили различные особенности праславянского языка, утраченные другими языками. Например, в польском сохранились носовые гласные. Глагольная форма аорист сохранилась в некоторых южнославянских языках - сербском, хорватском, болгарском, македонском. Особый постпозитивный артикль, присоединямый к прилагательным, сохранился в русском (-ый, -ая, -ое, -ие) .

Наибольше число грамматических инноваций, которых не было в праславянском, произошло в болгарском и македонском языках (утрата падежного словоизменения у существительных, прилагательных и причастий, утрата формы инфинитива, появление постпозитивного артикля, присоединяемого к существительным) . Наибольшие изменения в фонетической системе произошли в польском (переход палатализованного рь в ж, переход твердого л в полугласный звук, похожий на у, переход палатализованных ть и дь в ць и дзь, появление звука в перед начальным праславянским носовым о) .

Если говорить о влиянии неславянских языков на славянские, наименьшему воздействию подверглись говоры белорусского Полесья, из-за болот и из-за того, что эта местность находится в центре области, в которой был распространен праславянский язык.
8 года назад от Лёлик

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от алексей волков
1 ответ