Кто основал Конную гвардию и Измайловский полк?

8 года назад от -- ---

1 ответ

0 голосов
Лейб-гвардии Измайловский полк по старшинству являлся третьим пехотным полком Императорской Гвардии, взысканный милостями Государей за блистательные подвиги на поле брани и за усердную службу в мирное время, обязан своим основанием Императрице Анне Иоанновне. Он сформирован в Москве 22 сентября 1730 году. Наименование получил от села Измайлова, около Москвы, принадлежавшего издавна роду Романовых, где императрица в том году изволила иметь свое пребывание.
Конный лейб-гвардии полк Сформирован 7 марта 1721 года из драгунского лейб-шквадрона (эскадрона) князя Меншикова, Домовой (то есть личной) драгунской роты генерал-фельдмаршала графа Шереметева и Драгунской роты Санкт-Петербургской губернии под названием Кроншлотского драгунского.

21 декабря 1725 года переформирован в лейб-регимент по шведскому образцу и укомплектован исключительно дворянами. В отличие от прочих драгун, полк получил красный приборный цвет и камзолы с золотыми шнурами; снаряжение и воружение было одинаковое с гвардией; вместо одного пистолета — два, и не было топоров. Лейб-регименту были пожалованы литавры шведской конной гвардии, взятые у них в сражении при Полтаве 8 июля 1709 года.

31 декабря 1730 года полк назван Конной гвардией и наделён всеми правами гвардии — тем самым было положено начало регулярной гвардейской коннице. Штат полка: 5 эскадронов по 2 роты в каждом (всего 1423 человек, из них 1111 строевых чинов) . Императрица Анна приняла на себя звание полковника или шефа полка; затем это звание носили Пётр III и Екатерина II.
8 года назад от Анна Чирва

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Лелик Адриано
1 ответ
5 года назад от КПКГ Взаимопомощь
1 ответ