Объясните, пожалуйста, когда используются формулы V=at и Vx=Vx0 + axt

8 года назад от ДЗЮДИК

2 Ответы

0 голосов
Они используются при вычислении скорости при равноускоренном движении материальной точки, а также записи выражения для неё.
Формула V = at, где V и a - векторы скорости и ускорения сответственно - это векторный закон, по которому определяется скорость движения материальной точки в любой момент времени t без начальной скорости.
Из равенства векторов следует и равенство их проекций на любую ось, например, на ось Ох. Тогда получится формула Vx = axt.
Если же материальная точка имела начальную скорость V0, то векторная формула для её скорости в любой момент времени t будет иметь вид:
V (t) = V0 + at
Правильне во всех формулах вместо V записывать V (t) , потому что скорость зависит от времени при равноускоренном движении.
Если это равенство спроектировать на ось Ох, то получится формула
Vx (t) = Vx0 + axt.
Ось OХ можно направить любым образом и равенство, связывающе проекции векторов на эту ось, будет верным. Обычно её направляют вдоль движения материальной точки в ту сторону, куда она движется. Но проекции векторов скорости и ускорения на эту ось могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, если вектор скорости параллелен оси Ох, то проекция вектора скорости на ось ОХ равна модулю вектора, взятому со знаком +, если вектор скорости сонаправлен с осью, и со знаком -, если он противонаправлен.
8 года назад от ReZeDuShK@
0 голосов
Ну, значит, V - скорость/a-ускорение/t-время
т. е. V надо применять, когда надо узнать скорость со старта (без V0)
а Vx=Vx0 + axt надо применять, когда начальная скорость была известна.
8 года назад от Ангел

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
4 года назад от asfdsa dasfsaf
2 ответов
4 года назад от Михаил Коберник