Почему наука не может избавить человечество от страданий?

8 года назад от Deniska Melnichuk

3 Ответы

0 голосов
Кстати несправедливость некоторые страны потребляют вещи другие добывают ресуры третьи производят а вот четвертые страдают от экологических последствий.
Скажем гдето в африке чувак занимаеться земледелием а гденить в остальном мире выбросы газов сформировали экологическую катастрофу и засуху гденибудь в Африке. И вот одни потребляют ресурсы а другие мрут от голода.
8 года назад от Dance For Life
0 голосов
Наука тем (в том числе) и занимается, что предлагает меры, направленные на избавление человечества от страданий - взять те же меры по нераспространению эпидемий, лекарства, антималярийные сетки. Если бы мы заглянули в XIV век, мы бы ужаснулись, как тогда жили люди, которых было тогда на порядок меньше. Другое дело, что внедрять эти меры в жизнь - дело уже не людей науки, а политиков и бизнесменов.
И да, что такое "страдание"? Если где-то в Африке на руках у матерей умирают от малярии дети - это одно. Но если где-то в Африке два племени страдают от того, что никак друг друга не перережут - это другое. В первом случае можно обойтись антималярийными средствами, во втором - нужна многолетня работа по искоренению злобы плюс смена поколений.
8 года назад от Роман Галанов
0 голосов
есть одно "Золотое правило", следуя которому КАЖДЫЙ человек мог бы изменить достаточно много. для начала: свой образ мышления.
однако, большинство людей предпочитает думать не своей головой, а чужой. им легче жить так, как будто они маленькие дети, которые ни за что не отвечают. только вот одна беда: отвечать приходится. и отвечать по полной!
все эти отговорки, типа: "Что соседи скажут? ", "Что родственники подумают? ", "У людей так не принято", и так дале, в ту же степь, все это - откровенная чушь! все эти отговорки означают только одно: что данный человек уже решил для себя жить чужой головой. танцевать под чужую дудку. и думает, что при этом может жить так, как ему хочется, и не отвечать ни за что!
поэтому человечество и живет так, как это видно сейчас.
думать, что наука может избавить от страданий, боле чем наивно. ученые - те же самые люди, что и все. также ходят в туалет, имеют семьи, имеют те же самые потребности.
и также порой бывают продажны. заплатят хорошую сумму, они и изобретают такие мерзопакостные вещи, от которых проблем еще больше.
"Золотое правило": "Как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними" само по себе великолепно. особенно, когда живут в согласии с ним. а если не соблюдать его, то - результат будет такой, какой видим.
отсюда вывод: не надейтесь на науку, а научитесь жить сами в согласии с этим правилом и научите ваше окружение тому же. и тогда увидите, как будет меняться всё и все.
8 года назад от Екатерина

Связанные вопросы