Как эффективней познавать мир? Наукой или верой?

8 года назад от Дядя Вася Иванов

2 Ответы

0 голосов
Были например просто другие представления о мире, но они основывались на других обоснованиях тем или иным природным фактам. Т. е. основывались опять же на познании, но с другой интерпретацией опыта.

Отсюда вывод. "Наука" от "Религии" таким образом отличается лишь критериями познания, но прежде религия была по представлению людей Наукой. Понять, что это логично можно например опираясь на факт зарождения первобытной Веры в первобытном Знахарстве.

Лишь около 500 лет назад научность отделили от критериев религии. До этого не имели даже представления о таком разделении. Взять хоть серьезные научные баталии в Европе относительно количества ангелов, способном уместиться на острие иглы. Сейчас мы поставили бы слово научность в данном контексте в кавычки. Но не тогда.

Поэтому всегда была только наука. Никто в прошлом никогда бы не согласился насчет "веры" противопоставленной "науке" с теми, кто так утверждает опираясь на нынешние стандарты.

Ведь посмотрите, что получается ввиду такого разделения: сторонники веры борются с наукой, отрицая е данные, а сторонники науки строго отрицают веру. Но так раньше никогда не было. Первые поступают очевидно глупо, лишают себя интеллекта, отрицая очевидное, а вторые лишают себя чего-то хоть и мене уловимого, но все же имеющего внутренне значение, затрагивающе сторону интуиции.
8 года назад от Тёма Жидков
0 голосов
Вера не имет никакого отношения к познанию мира, она, скоре - антагонист, по определению, основана на незнании.

А если речь идет о религиозной вере, то не просто на незнании (мало знании) , а и на нежелании знать, т. е. на невежестве.

Невежество (и страх - который тоже от невежества) - основа религиозной веры.
8 года назад от Nikita Kovalenko

Связанные вопросы