Как определяется пол человека на генетическом уровне?

Допустим почему именно мальчик, а не девочка. Как это определяется?
Мне рассказывали, что якобы организм выбирает для себя тот пол, где будет наибольший запас здоровья, так ли это? Кто-нибудь сможет объяснить?
8 года назад от Татьяна Ефимович

3 Ответы

0 голосов
У женщин Х, у мужчин ХУ.
Это если коротко.
У птиц, можно сказать, наоборот.
Когда образуются яйцеклетки, то Х делится, поэтому все яйцеклетки Х, а при образовании сперматозоида при делении ХУ получается половина Х и половина У. Когда они сливаются с яйцеклетками, то в половине случаев получается Х (женщина) , а в другой половине ХУ (мужчина) .

Однако бывают и сбои при определении пола. редко, но бывают.
8 года назад от максим панков
0 голосов
Определяется по хромосомам. Какой организм там чего решает? яйцеклетка со сперматозоидом там решили что-то? Как хромосомы соединились, такой пол и будет.
8 года назад от Оксана Иванова
0 голосов
Ничто он не выбирает. У яйцеклеток и сперматозоидов гаплоидный набор хромосом, то есть половина от требуемого, в том числе одна из двух половых хромосом. У яйцеклеток это всегда Х хромосома, у половины сперматозоидов Y, у половины-Х. В зависимости от того, какому сперматозоиду повезёт больше, при оплодотворении получится либо пара половых хромосом Х, либо пара ХY, девочка и мальчик сответственно, вероятность 50/50. После образования зиготы (оплодотворённой яйцеклетки) начинается её деление, образование плода. Какое-то время он развивается по "женскому" пути, то есть есть молочные железы (не как орган, а как просто ткань, набор клеток) , половые органы формируются скоре как женские. По достижению определённого возраста, если у плода половая пара хромосом Х, то он продолжает развиваться как девочка, если ХY, то начинает преобразовываться в мальчика. Впрочем, иногда что-то идёт не так и генетический мальчик так и не перестаёт развиваться как девочка. Редко, но бывает. Из-за подобных сбоев может даже происходить выделение молока у мужчин, но это отдельная тема.
8 года назад от Сергей Варламов

Связанные вопросы