Почему после мощных взрывов "вырастет гриб", а после не очень - нет.

8 года назад от Владислав Чехлатый

3 Ответы

0 голосов
Форма классического ядерного гриба обусловленна тем - долетят ли продукты взрыва до стратосферы, или нет. Перестаёт действовать давление - выталкивающая сила атмосферы. Остаётся одна гравитация. А она как на лёгкие газы действует, так и на тяжёлые частицы. Вот и расползается шляпка гриба не сумев преодолеть 30-40 километров над землёй.
Если под водой раздавить баллон с лёгкой краской, она немедленно тонкой ногой поднимется к поверхности, и расползётся по ней шляпкой.
Рыбы с низу увидят почти тоже самое.
8 года назад от Неизвестно
0 голосов
Количество раскаленных продуктов взрыва достаточно, чтобы не сразу остыть, а подняться в виде облака достаточно высоко. Будет ли ножка - зависит от высоты взрыва. Высотные ЯВ не имеют форму гриба
8 года назад от Серёга ********
0 голосов
В вопросе - уже половина ответа.
1. Взрыв мощный и быстротекущий (что немаловажно! ) . Тепловые потоки и перепад давления весьма значительны. Конвективные потоки поднимаются вверх, охлаждаются, образуя "ножку". Образуется мощная тяга, сюда же идёт летучий окружающий материал: дым, сажа, пыль. Когда плотность восходящих потоков сравнится с плотностью окружающего воздуха, они закручиваются и рассеиваются, формируя "шляпку". Математический аппарат описывается нестабильностью Рэлея-Тейлора (в подробности не вдаюсь) .
2. Взрыв маломощный. Выделившейся энергии попросту не хватает на создание однонаправленных конвективных потоков и фаза "ножки" сокращается до минимума. В результате имем мало эффектное облако расползающихся продуктов взрыва.
8 года назад от Влад Мелешков

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от электроэнергетика 1106 мне чё всех написать?