По какой схеме изучать физику, чтобы дойти до квантовой механики? Продолжение вопроса внутри.

Здравствуйте!
По образованию я программист (работаю там же, делаю и продаю сайты, как программист php/python, ну и немного верстки css/html + JS) . Направление в универе было "Информатика и вычислительная техника". Физики фактически там не было. Да и была она 7 лет назад (на 1 курсе, мне 23) .
Математику я еще помню: диф. уравнения, интегралы, матрицы, ряды и проче. Решаю хорошо, т. к. сам до сих пор решаю все эти уравнения, матрицы и т. д. Чисто для себя. Для развития мозга. Т. е. математический аппарат у меня на уровне вузовской 5 (по матану и было у меня 91 и 100 баллов за экзамены) .

По физике же я поверхностно помню только законы Ньютона, закон всемирного тяготения, какой-нибудь фотоэффект, ну и еще по мелочам по-немного.
Т. е. физику почти полностью забыл. По ней задачи не решал уже лет 6.

Вопрос такой - насколько сложно и долго будет вспомнить все азы физики и со временем дойти до Квантовой механики? Т. е. по сути, наверно, придется начинать со школьной программы (или необязательно, можно сразу с Вузовской? ) .
Хочу знать и понимать эту дисциплину. Плюс хотел бы еще по Астрофизике иметь какие-то знания, а лучше достаточно обширные.
Цели как-таковой нет. Просто для себя. Интересно и все тут.
8 года назад от Вова Танк

3 Ответы

0 голосов
Потребуются специальные математические разделы - преобразование Фурье, гильбертовы пространства, спектральная теория (теория линейных операторов) .
В каком-то смысле КМ фундаментальне классической физики, так что можно начинать прямо с не. Но, действительно, трудно будет без основных понятий теормеха - оператор Гамильтона, канонические уравнения, скобка Пуассона.
8 года назад от Артур Харин
0 голосов
Тут столько насоветовали дополнительных разделов математики. А ведь мало их знать. Программисту еще нужны числовые методы для работы с этими разделами. А физики-теоретики скоре всего не предполагают, что по выведенным ими математическим уравнениям и другим структурам кто-то что-то будет считать и программировать. Так что бесполезное это дело лезть в эти квантовые теории.
8 года назад от Татьяна Денисова
0 голосов
Неплохо бы всякие лагранжианы/гамильтонианы в классической физике вспомнить предварительно, чуть задачки порешать.
А математику придется вспоминать. Какие-то разделы - существенно (например, линейную алгебру со всякими е эрмитовыми операторами) .
Курс КМ я бы брал для математиков, Ландау с Лифшицем, по моему личному ИМХО, для не-физиков не очень подходят.
8 года назад от Brungilda Wolf

Связанные вопросы