Автомат на 10А, защита вторичной цепи от кз

Народ, такой вот вопрос у меня, могу ли я ставить обичний автомат во вторичную цепь блока питания там где постоянный ток. На автомате написано 220В 10А переменка, но мне какраз на 10А защита нужна, вот я и думаю будет ли он работать там где постоянка и напряжение максимальное 24В. Отдельный такой вопрос, ставил советский авиационный автомат на 10А 27В (на корпусе написано) , но он не работает с аккумулятором, если я подключаю любую другую нагрузку то все норм. Блок питания используется для зарядки аккумуляторов и этот автомат ставил на выходе блока питания в розрыв по плюсу, подключил сначало клемы на аккумулятор, на вольтметре показывает 12В вроде все норм но когда включаю сам блок питания то никакого движения, на выходе блока питания как было 12 так и осталось, ручку регулировки крутил но ничего, даже амперметр молчал. Когда начял щупать мультиметром напряжение то выяснил что до этого автомата напряжение нормальное от блока питания идет, регулируется как надо но после этого авиационного автомата напряжение такое же 12В при подключеном аккумуляторе. Может он работает от 27В как на корпусе написано? или там внутрях какоето устройство которое пропускает в одну сторону.
8 года назад от Мир:)

2 Ответы

0 голосов
Будет работать, а напряжение - это прочность изоляции.
В таких автоматах сразу два предохранителя - один тепловой - от превышения нагрузки, а второй - магнитый, он мнгновенного действия, от короткого замыкания.
Время срабатывания теплового расцепителя будет зависеть от степени перегрузки и может занять от долей секунд, до МИНУТЫ и боле!
8 года назад от trbcegysmx
0 голосов
обычному автомату без разницы напряжение, там пластина которая срабатывает при прохождении через не определенного тока. недостаток - задержка срабатывания. ей нужно время чтобы нагреться.
8 года назад от Orlando *

Связанные вопросы