Характеристики талька ?

8 года назад от Василий Смирнов

1 ответ

0 голосов
Отвечаю на всё сразу:
Тальк — Mg3Si4O10 (OH) 2 — минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный на ощупь рассыпчатый порошок белого (изредка зелёного) цвета. Качество талька определяется его белизной. Для промышленных целей используют молотый тальк, микротальк и т. д.
Цвет от белого до светло-зелёного. Блеск жирный, на плоскостях спайности перламутровый. Просвечивается в краях. Спайность весьма совершенная. Тальк открыл учёный Майкл Фарадей. Имет минимальную твёрдость. Жирный на ощупь.
Является основным компонентом детских присыпок, в связи с чем оба названия часто употребляются как синонимы. Используется в быту для предотвращения трения соприкасающихся поверхностей (в резиновых перчатках, в обуви, между камерой и вело/мото-покрышкой) , а также для предотвращения слипания при длительном хранении различных изделий из резины. Вопреки распространенному мнению тальк не используется в тяжелой атлетике, спортивной гимнастике и альпинизме, поскольку он уменьшает трение. Для улучшения сцепления рук в этих дисциплинах спортсмены используют магнезию — 4MgCO3*Mg (OH) 2*4H2O.
Используется во многих БАДах и лекарствах (например, в глюконате кальция) как источник магния и кремния.
Как наполнитель применяется в резиновой, бумажной, лакокрасочной, медицинской (основа таблеток) , парфюмерно-косметической и других отраслях промышленности.
Важная область применения — керамика (особенно радиоизоляционная) .
В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E553b.
Встречается в присадках к моторным маслам для увеличения срока эксплуатации и защиты ДВС. Пример: Хадо.
В промышленности пластмасс — в качестве нуклеатора (нуклеирующей добавки) , позволяющего сократить время цикла кристаллизации полимеров и улучшить их физико-механические свойства.
Во времена СССР разрабатывались Шабровское тальк-магнезитовое на Среднем Урале и Миасские талькитовые месторождения на Южном Урале, Онотское месторождение стеатитового талька (Восточный Саян) , Кирябинское месторождение, г. Учалы, была проведена геологическая разведка Западно-Прибайкальской тальконосной провинции.
Крупные месторождения талька находятся в Канаде (Мейдок) , США (Гавернур) , Франции (Люзенак) .
8 года назад от Макс Кондак

Связанные вопросы