Что будет, если. Что будет, если гравитация Земли увеличится в10 раз? Кроме банальностей, что нас расплющит и тд

8 года назад от Степан ихалин

1 ответ

0 голосов
Насколько резко увеличится? За счёт чего - генератора гравитации в ядре, вроде красной материи из нового Стартрека?
Во-первых, сожмется атмосфера - давление у поверхности возрастёт в 10 раз. При этом воздух нагрется (тоже до 10 раз по Кельвину, то есть до 2500 град. С) , но часть тепла успет уйти в космос) и всё сгорит в 10-кратном количестве кислорода.
Во-вторых, обрушатся многие (уцелевшие при сжатии воздуха) здания (и все перекрытия в них) , почти все деревья (вертикальные стволы могут остаться стоять) , многие пещеры, края ледников, скалы, начнут расползаться горы. Упадут почти все спутники, геостационарные спутники и Луна перейдут на сильно вытянутые (к Земле) орбиты (надо считать) . Уцелевшие пока в бункерах люди 10-кратную силу тяжести вынесут только лёжа, и то с трудом и недолго.
В-третьих, сожмётся сама Земля, пусть и не сильно, но на много километров по радиусу точно. Произойдёт всепланетарное землетрясение чудовищной силы, с выделением тепла при сжатии. Скоре всего, при этом раскрошится и расплавится вся кора, и планета станет плотным лавовым шаром. Возможно, количество выделенного тепла будет так велико, что планета будет некоторое время сиять, как труп звезды - белый карлик.
8 года назад от Деня Д

Связанные вопросы